Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 196

Libros sobre Griegos y Romanos.
a) Barr, Stringfellow.
The Will of Zeus / The Mask of Jove
New York: J.B Lippincott Company, 1961, 1966. XVI + 496 p; XV + 598 p.
A history of Grece from the origins of hellenic culture to the death of Alexander / A history of graeco-roman civilization from the death of Alexander to the death of Constantine.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.b) Gebhardt, Víctor.
Los Dioses de Grecia y Roma ó Mitología greco-romana.
México: Editora Nacional, 1951. XI + 709; 895 p.
Tomos I-II.
Historia de los dioses, semi-dioses y héroes del gentilismo clásico, de sus dogmas, misterios, fiestas y ceremonias, con el relato de las tradiciones heróico-mitológicas, y observaciones críticas y artísticas.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) El Hombre. Origen y Misterios.
México: UTHEA, 1983.
-El Universo, el hombre y la mitología.
-Egipcios.
-Asiaticos Occidentales.
-Griegos.
-Americanos.
-Mexicas.
Números 1 - 4, 11, 12.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 6.
d) Constable, Nick.
Atlas Histórico de la Antigua Roma.
España: Edimat Libros, 2003. 189 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Warner, Rex.
Eternal Greece.
London: Thames and Hudson, 1957. 168 p.
Ilustrado.
Con algunos puntos de óxido.
Sobrecubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote